Растения на крыше. Седумный ковер

Вы планируете обустроить на участке «зеленую крышу»?

На поверхности кровли  зеленые насаждения подвержены воздействию прямых солнечных лучей, жары и зимней стужи.  Желательно, чтобы растительный слой был легким по весу, растения хорошо приживались и росли  на небольшом слое субстрата. Обычно для озеленения крыш подбирают неприхотливые, низкорастущие стелющиеся или вьющиеся виды многолетников.

Обратите внимание на кровлю с седумным ковром

     Очитки или седумы — неприхотливые суккулентные растения с сочными листьями и красивыми цветами. Суккуленты способны удерживать влагу , устойчивы к жаре и солнцу. Для роста седумов достаточно толщины субстрата 15 см.

          

седумы вырослии на поврежденной черепичной кровле
В теплых странах седумы прорастают на тонком слое почвы, как в случае поврежденной черепицы.


     В природе насчитывается несколько сотен видов седумов. Для зеленых кровель в условиях средней полосы России подходит более десятка видов. За рубежом селекционеры выводят устойчивые гибриды и выращивают седумные ковры для кровельного озеленения.

     

С седумами сочетаются альпийские и вьющиеся растения – камнеломки, живучки, мшанки. Можно подобрать растения с разными  периодам цветения и получить на все лето красивую крышу.


Зеленая кровля с седумами в Московской обл.


Основные достоинства седумов

  • Неприхотливы
  • Из седумов можно создавать декоративный растительный покров с постоянным цветением.
  • Требуемая толщина почвенного субстрата - 15 см.

     Следует учесть, что создание седумных ковров на крышах не является бюджетным решением из-за их стоимости. Седумные ковры производятся за рубежом. В России седумы выращивают в небольших хозяйствах  О седумах из питомника под заказ.


Некоторые Популярные виды седумов и многолетников для кровельного озеленения


Очиток едкий.

Очиток едкий — широко распространенный в России очиток, и один из  популярных сортов седума для озеленения кровель.

Быстро разрастается плотным ковриком. На первом году выращивания очиток едкий образует куртины из коротких (до 3 см) побегов с мясистыми мелкими листьями (около 5 мм), густо покрывающие стебель. Первый год очиток едкий не цветет.

На втором году побеги очитка едкий удлиняются до 10 см высотой. В начале июня посадки покрываются многочисленными золотистыми звездчатыми цветками. На время цветения коврик из едкого очитка становится ярко-желтым. Цвести очиток может до поздней осени.

Размножается очиток едкий семенами или делением кустика.

Достаточно отделить небольшой кусочек от куртинки и высадить в увлажненном затененном месте. После того, как очиток приживется его можно пересадить на солнце.

Очиток едкий — неприхотливое растение, не требует полива или особенных условий для зимовки. Зиму проводит под снегом, а с приходом весны разрастется пышном ярко-зеленым ковриком.

Для успешного выращивания очитку едкому необходимо солнце и водопроницаемая почва. В тени очиток едкий приобретает неопрятный вид.

Очиток камчатский

Очиток камчатский — один из самых неприхотливых видов очитков. Родина этого очитка — Дальний Восток России. Очиток камчатский хорошо подойдет для выращивания в средней полосе России.
Этот седум быстро разрастается, образуя рыхлые кружевные коврики высотой 20-25 см. Листья темно-зеленые,
плотные, продолговатые, с зубчатым краем. С конца июня очиток камчатский обильно зацветает ярко-желтыми
крупными (до 4 см в диаметре) цветами звездчатой формы. Цветет такой узорный живой коврик 30-35 дней.
На зиму листья и стебли очитка отмирают, сохраняя при этом подземные почки. Почки очитка хорошо выдерживают любые морозы и не требуют специального укрытия.
С наступлением весны очиток камчатский выходит из состояния покоя и возобновляет рост.
Очиток камчатский не нуждается в поливе, растет и на солнце и в полутени, устойчив к вредителям и болезням. Размножается самосевом.

 Очиток испанский

Очиток испанский быстро разрастается, образует плотный коврик из побегов около 10 см высотой.
Листья мелкие, плотные, сочные. Окраска и форма поражает разнообразием, но в основном это сосочкообразные листики сизо-зеленого оттенка.
Легко разрастается пышными эффектными куртинками, по форме напоминающими подушки.
При выращивании на открытых солнечных местах приобретает розоватый или красноватый оттенок.
Цветет в июле, мелкими белыми цветами.
Может легко выращиваться на самых бедных почвах. Хорошо разрастается как на прямом солнце, так и в полутени.
Очиток испанский любит тепло, однако может справиться и с российскими морозами.
Размножается семенами или делением кустика. Требует умеренного полива.
    Может подвергаться нападению долгоносика. В холодную дождливую погоду подвержен грибным инфекциям. Седум испанский - не самый приемлемый вариант для кровельного озеленения, так может требовать дополнительного ухода.
В целом же очиток испанский довольно неприхотлив и чрезвычайно декоративен.

 Очиток тонкий

Очиток тонкий — образует плотный коврик из коротких (до 3 см) стеблей, густо покрытых мелкими сизо-зелеными листьями длиной 5-6 мм шириной около 1 мм. Молодые листья красноватого оттенка.
В июне очиток тонкий обильно зацветает белыми звездчатыми цветками с красными пыльниками. Издалека цветки выглядят розовыми.
Разрастается быстро. Легко размножается семенами или делением куртинки. Зимует под снегом, без специального укрытия.
Для успешного выращивания тонкому очитку требуется солнечное место и водопроницаемая почва.

Живучка краснолистная
Для озеленения кровли хорошо подойдет многолетнее стелющееся растение «живучка ползучая». Живучкой растение назвали из-за чрезвычайной неприхотливости и засухоустойчивости.
Растение быстро разрастается без особого ухода даже на неплодородных каменистых почвах. Очень любит прямое солнце, но может расти и в тени. Размножается семенами и делением кустика.
Живучка краснолистная — разновидность с темными красновато-лиловыми листьями. В конце апреля начале мая зацветает нарядными синими цветками.
Краснолистная живучка очень красиво смотрится в сочетании с зелеными, белыми и пестролистными растениями.
Главное отличие краснолистной живучки от других разновидностей состоит в том, что при самосеве вырастают растения с такими бордовыми листьями.
Остальные сортовые живучки при посеве не сохраняют признаков.

 Мшанка шиловидная

Еще одно интересное многолетнее растение для обустройства красивой «зеленой» кровли — мшанка шиловидная.
Родина мшанки — Ирландия, там она произрастает на каменистых откосах и скалах. Мшанку шиловидную иначе называют «ирландский мох».
По внешнему виду мшанка действительно похожа на мох. Однако в отличие от тенелюбивых мхов мшанка любит прямые солнечные лучи.
Растение представляет собой невысокие (5-8 см) стебельки, покрытые мягкими нежными листиками-иголочками.
Благодаря строению листьев растение экономит воду и прекасно справляется с засухой.
Газон из мшанки не нужно полоть — мшанка образует плотный ковер, что сорняки не имеют возможности прорасти. Газон из мшанки не нуждается в частом поливе, довольствуется естественными осадками, быстро разрастается, образую красивый ковер, покрытый душистыми мелкими (около 5 мм в диаметре) белыми звездчатыми цветами.
Аромат мшанки похож на запах меда.

Размножается мшанка шиловидная семенами или кусками дернины.
Главная задача — не перепутать мшанку шиловидную с мшанкой лежачей, которая не обладает выше перечисленными достоинствами.

Комментарии
Добавить комментарий
Елена
Елена
А крыша от этого не страдает? Сырость же? 🤔
комментировать
Михаил
Михаил
В составе зеленой кровли предусмотрен дренажный слой, который отводит излишки влаги. Также за рубежом для гидроизоляции зеленых крыш рекомендуют кровельные материалы, прошедшие тестирование, в том числе проверяется длительное нахождение во влажных условиях, например FLL тест в Германии. Так мембраны на основе ЭПДМ и ТПО прошли тестирование.