Утвержден ГОСТ о работе с полимерными мембранами на кровлях

   Новый стандарт в кровельных работах

     Утвержден национальный стандарт РФ ГОСТ Р 59122 — 2020 «Работы кровельные. Монтаж крыш с водоизоляционным слоем из кровельных гибких полимерных (термопластичных и эластомерных) материалов. Правила и контроль выполнения работ».

Стандарт касается работ с мембранами ПВХ, ТПО, ЭПДМ, композитными мембранами, полиизобутилена.

    В документе освещены этапы устройства мембранной кровли от подготовки основания, пароизоляции, до устройства финишного гидроизоляционного слоя, в том числе в элементах примыканий, ендовах деформационных стыкахГОСТ не претендует на всеохватность разделов, стандарт сопровождается актуальными ссылками на Своды правил (бывшие СниПы).

     Уделено внимание моментам, которые определяют надежность кровельной системы, - это стыки и соединение материалов между собой, способы укладки, крепления, сварки, склеивания. Указано, на что необходимо обращать внимание, приложен перечень необходимой документации для строительного объекта.

    Без сомнения, новый ГОСТ поможет службам технадзора и контроля качества Заказчика. Да и Подрядчикам полезно знать о контрольных требованиях в процессе устройства кровли и сдачи объекта. 

См. также новость Ноционального кровельного союза.



Нет комментариев
Добавить комментарий