Какие кровельные мембраны применяют на крыше с балластом

Какие кровельные мембраны подходят для балластной кровли.

Кровельные системы с пригрузом, или балластные кровли занимают заметную долю рынка плоских крыш в частном домостроении.

Достоинства решения

- пригрузочный слой обеспечивает защиту кровельной гидроизоляции от случайных повреждений и действия солнечного ультафиолета, что продлевает срок службы кровельной системы.

- Улучшаются противопожарные свойства крыши. Конструкция кровли становится практически негорючей.

- Внешний вид кровли выигрывает, если крыша просматривается с соседнего вышележащего уровня или этажа дома.

- Монтаж теплоизоляции и кровельной мембраны упрощается, т. к. нет необходимости в механическом или клеевом креплении.

К недостаткам можно отнести следующее,

- Более высокая стоимость всей крыши за счет балластного слоя.

- Вес кровли увеличивается минимум на 50 кг/м2.

- Рост трудозатрат при ремонте или доработке кровли за счет перемещения или уборки пригрузочного слоя.


     По физико-механическим свойствам большинство полимерных мембран подходят для балластных кровельных систем, но есть нюансы.


Материалы ЭПДМ и ТПО

     Мембраны на основе искусственного каучука ЭПДМ и ТПО  подходят без сомнения. ЭПДМ и ТПО мембраны начали завозить в Россию в конце прошлого века, накоплен большой опыт их применения. Материалы характеризуются высоким сроком службы (50 лет), отличными характеристиками по удлинению под нагрузкой, по морозостойкости и биологической стойкости. Для балластных систем применялись даже тонкие мембраны толщиной 1,14 и 1,2 мм. Недостатком является их уязвимость к случайным проколам, что требовало дополнительного внимания при монтаже. Для снижения риска случайных повреждений монтажники рекомендуют применять кровельное покрытие толщиной не менее 1,5 мм. Несмотря на санкции, предложение на рынке существует, и цены выросли.

ПВХ мембраны.

Особенность ПВХ мембран в том, что со временем полимер теряет пластификатор, мембрана становится менее прочной, хрупкой. Чем толще мембрана, тем медленней идет процесс старения. Играет роль и качество применяемых пластификаторов. Многие специалисты считают, что толщина ПВХ мембраны для балластной кровлельной системы должна быть не менее 1,5 мм.

     Что доступно на рынке на сегодняшний день.

     Имеется специализированная мембрана на стеклохолсте, с индексом V-GR, которая рекомендуется для балластных крыш. Мембрана включают в себя биоцидные добавки, что позволяет ее применять на эксплуатируемых и зеленых кровлях.

Толщина материала 1,5 мм.Речь идет о ПВХ мембране Logicroof V-GR от компании «Технониколь»

     Мембрана Пластфойл Классик, рекомендована производителем для мехаинчески закрепляемых и балластных крыш.

     Следует отметить немецкую ПВХ мембрану Bauder Thermofol U15. Интересный материал, мембрана армирована стеклохолстом, содержит биоцидные добавки. Производитель рекомендует ее, как для механически закрепляемых, так и для балластных систем, включая эксплуатируемые и озеленяемые кровли.

Для пригрузочного слоя некоторые клиенты подбирают красивую морскую гальку или галтованную мраморную крошку.


     ПВХ мембраны для механически закрепляемых систем с полиэстеровой армирующей основой, например, популярные ЛоджикРуф V-RP, Сикаплан VG rus. Мембраны рекомендованы для механически закрепляемых кровель, но нет запрета применять их в балластных системах. Был период, когда мембран V-GR на стеклохолсте на рынке практически не было и под балласт укладывались кровельные мембраны для механического крепления. В зависимости от проекта для крыш с пригрузом я бы рекомендовал мембраны толщиной не менее 1,5 мм, а если есть эксплуатируемые участки, то толщину 1,8 мм и 2,0 мм.

     Мембраны для подземной гидроизоляции типа ЛоджикБэйс можно применять на плоских участках в сочетании с кровельной мембраной для парапетов и открытых участков. Опыт такой имеется. Тем более, что мембраны для гидроизоляции фундаментов стойкие к прорастанию корней и воздействию микроорганизмов. Рекомендуемая толщина материала 2,0 мм.

     Таким образом, несмотря на сужение рынка поставок, варианты подбора кровельной мембраны для балластной крыши остаются.


     Если Вам нужно сделать утепленную плоскую кровлю, гидроизоляцию плоской крыши, сделать монтаж балластной кровельной системы, обращайтесь! Обсудим Ваш проект.

тел//whatsapp: 8-916-814-06-58


Нет комментариев
Добавить комментарий