Зачем нужны двухуровневые воронки

     Как то при ремонте кровли мы проверяли протечку и обнаружили трещину в трубе водоприемной пластиковой воронки. Такое встретилось первый раз, удивились, воронку заменили.

Позднее, когда часто стали применять импортные воронки типа HL и SitaBauElemente, я обратил внимание на две вещи,-

-воронки для вертикального водоотвода выпускаются с короткой выходной трубой;

-типовые решения по установке воронок на утепленной кровле в зарубежных каталогах идут в двухуровневом варианте, то есть водоприемная воронка плюс надставной элемент.

     Получается, что за рубежом прекратили монтировать одинарные воронки с длинной трубой, как до сих пор практикуется на многих объектах в России.

Узлы водоовода на утепленной кровле


     Одинарные воронки ставят на холодных кровлях и при ремонте. На облегченных кровлях по профнастилу компания HL рекомендует ставить специальную воронку с опорной пластиной.


Почему так, зачем нужны двухуровневые воронки?


    Двухуровневый водоотвод обеспечивает надежность утепленной кровельной системы или минимизирует риск протечек.


1. Отводится конденсат и остаточная влага, которые по пароизоляции уходят в водосток. (см пост о двухуровневых воронках)

2. Узел воронки более устойчив к внешним нагрузкам.

При снеговых нагрузках, проходе технического персонала, или просто со временем, теплоизоляционный слой, даже закрытый стяжкой, может незначительно усаживаться и уменьшаться в объеме. Этого достаточно, чтобы в трубе одинарной воронки возникли механические напряжения. Если воронка сделана в бюджетном варианте, - труба плюс приваренный фланец, то в слабом месте при перепаде температур возникнет трещина.


    В двухуровневом варианте основную водоприемную воронку ставят на твердое основание кровли, а сквозь утепление к кровельному покрытию стыкуется надставной элемент с фланцем и листвоуловителем. Надставной элемент ставится через дренажное кольцо с прокладкой из ЭПДМ. Прокладка обеспечивает герметичность соединения и сглаживает усадочные подвижки. В итоге дополнительных напряжений в корпусе воронки не возникает и ситуация с образованием трещин в трубе невозможна.

   

Коллеги сделали толковый ролик о необходимости жвухуровневого водоотвода


Что из этого следует?

- Водоотвод в утепленных кровлях рекомендуется делать двухуровневым, особенно если Вы строите для себя.

- Удорожание узла водоприемной воронки плоской кровли произойдет примерно вдвое, по сравнению с одинарной воронкой, но это не значительно, по сравнению со стоимостью кровли в целом.

- Необходимо применять пароизоляцию из битумных материалов (унифлекс, биполь, линокром и аналоги), либо из самоклеящихся мембран, для надежного соединения с основной воронкой.

     

     Двухуровневый водоотвод - составная часть надежности утепленной плоской кровли.

Нет комментариев
Добавить комментарий