Примыкание полимерной кровли к стойкам и опорам с помощью жидкой мембраны

     Жидкая полиуретановая гидроизоляция для примыканий на плоской крыше.

     Частая ситуация в кровельной практике, когда нужно гидроизолировать выходы стоек ограждений, опор под оборудование, проходных элементов. И таких мест может быть достаточно много на крыше.  Методика гидроизоляции мембраной  отработана, квалифицированный кровельщик справится с задачей.

     Из материалов потребуются неармированный материал для усилений, полиуретановый герметик, полосы ПВХ (ТПО) металла, хомутная лента, куски теплоизоляции PIR, XPS или минваты для заполнения полостей профиля опоры, если это необходимо

Хорошие обучающие ролики имеются на портале компании Технониколь.

видеоурок по гидроизоляции стойки пвх мембраной


     Бывают ситуации, когда стойки неудобно расположены, труднодоступны и сделать работу ручным феном может быть сложно или невозможно. Либо на существующую кровлю устанавливают дополнительное оборудование, делают проходные шахты и т.п. Но специалистов по мембране под рукой нет.


     У компании Sika отработано решение по гидроизоляции примыканий с применением жидких полиуретановых мембран Sikalastic. Общее название системы - SikaRoof MTS.

    Наглядный пример успешного применения технологии - проект "Медный дом" в Екатеринбурге. Кровля объекта насыщена оборудованием, которое установлено на опорах и стойках. 

     

Для надежной герметизации примыканий гидроизоляции из кровельной мембраны к оборудованию применили систему SikaRoof MTC. Как рассказал ведущий специалист компании Евгений Гуща, - «Так как мембрана наносится в жидком состоянии, её легко использовать для любых примыканий, даже самых сложных форм. Для обеспечения контроля качества работ система SikaRoof® MTC решена в двух контрастных цветах. Мембрана быстро полимеризуется на открытом воздухе и гарантирует кровле эффективную и долговременную защиту от влаги»

Обязательные этапы работ

- Праймирование. По металлу свой праймер, по мембранам свой. Есть праймеры для ПВХ и ТПО мембран, битума.

- Нанесение базового слоя полиуретановой мастики

- Укладка армирующего слоя из материала, похожего на тонкий термоскрепленный геотекстиль.

- Нанесение второго слоя мастики.

- Нанесение финишного слоя мастики, стойкой к ультрафиолету, после полимеризации базовых слоев.

     Работа получается многодельной, немного сложной, но не требует участия квалифицированного мастера. Ее под силу выполнить неспециалисту, соблюдая инструкцию.


     Следует добавить, что у прочих производителей жидких полимеров есть подобные технологии и материалы, нужно интересоваться. Не всегда в наличии есть полный комплект составляющих для жидкой гидроизоляции. Так по опыту, имелись проблемы с подбором праймера, чтобы обеспечить надежную адгезию мастики к ПВХ или ТПО мембране.

     В представительстве компании Sika клиента обеспечат всем необходимым и предложат оптимальное решение применительное к Вашему случаю.

     Обращайтесь к профессионалам!


По этой теме также -  "Применение силиконовой мастики в ремонте плоской кровли"

Нет комментариев
Добавить комментарий